• паге_баннер

ДВА ТИПА ПУЕРОВ

Шен и Шу пуер - ето два различита типа пуер-чаа, отличаусихса способи обработки и вкусовими качествами.Схен пуер - ето пуер, коториј бил подвержен натуральному процессу ферментации, без дополнительној обработки.

Листьа собираутса, обрабативаутса и сушатса, а потом хранатса в течение неколико лет, пока не наступит определенниј етап ферментације.

Цвет чајних листов Шен Пу-ера в основном лајмово-зеленом с тамно-зеленим, неким жуто-красним и неким с белим почкама.С годами он такоже постепенно постаје желтовато-корисним и жуто-красним.Чајна настојка из Шен Пу-ера има преимусество жуто-зеленог и бирузового цвета, деликатниј и сладковатиј вкус, а такође и цветочниј арома.Сху пуер - ето пуер, коториј бил подвернут бистрој и искусственној ферментацији, чтоби ускорить процес старења и придать ему более темниј цвет и насисенниј вкус.Листьа обрабативаутса и ферментираутса в течение неколико месацев, а потом сушатса и хранатса.Сху пуер обично има темно-коричниј цвет, глубокиј и землистиј вкус, а также пријатниј аромат.Цвет чајних листьев Шу пу-ера знатно темнее, в основном красновато-коричниј или коричневато-черниј.Чајниј отвар спелого чаа пу-ер обично имеет коричнево-красниј цвет.

Етапи изготовлениа Шен пу-ер: сбор → расстилание и охлаждение → фиксациа зелени → скручивание → печнаа сушка → пропаривание → сушка, без етапа ферментације.

В отличном от Шен пу-ера, Шу пу-ер должен пројти через отдельниј процесс: ферментациу (микробное брожение) → видержку.

Ето можно понать так: Шен пуер ферментираетса и преврасаетса в Шу пуер.Вообсе говора, шен пуер хранитса 5-10 лет, чтоби стать более ароматним после естественној ферментации.Шу пуер, с другој сторони, проходит через процесс естественној ферментации непосредно и брзо.Ето как машина времени, котораа преврасает Шен пу-ер в Шу пу-ер.

С точки зрениа вкуса:

Шен пу-ерх:

Шен пу-ер, хранившијса в течение отношениа кратког периода времена, будет ће имати более силнуу горечь и трпкость, недостаточниј арома и раздражуусиј и подавлаусиј вкус, зато неки људи говоре, что пу-ер тешко пить.При храни в течение 5-10 лет вкус постаје более мегким, горьковатим со сладостьу, терпким и живим.

Шу пу-ер:

Вкус Шу пу-ера легкиј, с горечьу и терпкостьу, с магкој и нежној текстури, естественној сладостьу и блеском.

Оба типа пуер-чаа имају свои уникальние качества и могут бить наслаждени по-разному в зависимости от вкусових предпочтениј.


Време поста: мар-10-2023
ВхатсАпп онлајн ћаскање!